已知函数y=kx+b的图像经过(-1,-4)与(2,2)两点,求 1,当x取何值时,y>=0 2,当x

花素素 1年前 已收到2个回答 举报

lf0501 幼苗


函数y=kx+b的图像经过(-1,-4)与(2,2)两点,则有:
-k+b=-4
2k+b=2 联立方程解得:
k=2,b=-2
所以有:y=2x-2
1、当y≥0有:2x-2≥0 解得:x≥1
2、因y=2x-2 所以可得:x=y/2+1
当x


9

小风灵 果实


解得解析式是y=-2x-2
∵y≥0
∴-2x-2≥0
∴x≤-1
﹙2﹚ x=2时,y=-4-2=-6
∵k=-2,y随x的增大而减小
∴当x<2时,y的取值范围y>-6


1