已知一次函数y kx+b(k≠0)的图像经过M(-1,5),N(1,3)两点

已知一次函数y kx+b(k≠0)的图像经过M(-1,5),N(1,3)两点
(1)求k,b的值
(2)若一次函数y=kx+b的图像与x轴的交点为A,与y轴交点为B,求△AOB的面积
维也纳浪仔 1年前 已收到2个回答 举报

xiangzi_boy 幼苗


5=-k+b
3=k+b
∴k=-1
b=4

∴y=-x+4
当x=0时
y=4
当y=0时
x=4
∴S=OA×OB/2=8


9

xiaoraobian 幼苗


将M(-1,5),N(1,3)带入,
5=-k+b
3=k+b 解得k=-1 b=4
y=-x+4
2、与x交A则y=0
A(4,0)
y交B则x=0
B(0,4)
△AOB=4*4*1/2=8


2