快v小明和小强原有的图画纸之比是4:3,小明又买了15张小强用掉了8张,现有图画之比5:2问两人原来各有多少张图画

事不过三 1年前 已收到1个回答 举报

lovebooks1 春芽


LZ你数学没学好吧?
原来小明有总数的4/7(小明有4份,小强有3份,一共有7份),小强有总数的3/7;现在小明有总数的5/7,小强有总数的2/7,5/7-4/7=1/7,总数的1/7就是15张,总数×1/7=15,那么15÷1/7=105就是总数,105×4/7=60张,105-60=45张,小明原来有60张,小强原来有45张.
能看懂吧?


9