小明和小强原有图画纸张数的比是4:3,小明又买来35张,现在两人的张数比是5:2,

小明和小强原有图画纸张数的比是4:3,小明又买来35张,现在两人的张数比是5:2,
原来两人各有多少张图画纸?
急啊 算术法
ot521 1年前 已收到3个回答 举报

yichong 幼苗


小强有35÷(5/2-4/3)=30张
小明原有30÷3x4=40张


7

arkey 幼苗


设 原有图画纸张数的比是4:3 每一份为x
则 小明有4x 小强有 3x
则 4x+35=3x*(5/2)
解得x=10
则 小明原有 10*4=40 小强有3*10=30


1

xilin2008 幼苗


小明40,小强30


1