小明和小强原有的图画纸之比是4:3,小明又买了15张小强用掉了8张,现有图画之比5:2 问两人原来各有多少张

小明和小强原有的图画纸之比是4:3,小明又买了15张小强用掉了8张,现有图画之比5:2 问两人原来各有多少张
算术方法
军神 1年前 已收到1个回答 举报

iwtr2008 春芽


小明40张,小强30张
设小明有4X张,小强有3X张,后来小明有4X+15,小强有3X-8,比例为5:2,所以5(3X-8)=2(4X+15),得X=10,所以小明40张,小强30张


6