小强有38张画片,送给小明8张后,剩下的画片正好是小明现在画片的5/6,小明原有多少张?

微扬 1年前 已收到1个回答 举报

IT猫 幼苗


38-8=30(张)
30÷5/6=36(张)
36-8=28(张)
答:小明原有28张.
不理解的可以问我,


8