芳芳,利利,娟娟三人共有画片27张,如果莉莉向芳芳要3张,再送给娟娟5张,三人画片相等,原来三人各

芳芳,利利,娟娟三人共有画片27张,如果莉莉向芳芳要3张,再送给娟娟5张,三人画片相等,原来三人各
有多少张?
yue_dan2002 1年前 已收到1个回答 举报

仪儿 幼苗


27/3=9(张)
9-5=4(张)………………娟娟
9+3=12(张)………………芳芳
27-4-12=11(张)………………丽丽
答:娟娟4张,芳芳12张,丽丽11张.


2