小芳、小强、小丽三人都要到同一个水龙头下取水,小芳需要用2分钟,小强需要4分钟,小丽需要用1分钟,怎样安排他们花的总时间

小芳、小强、小丽三人都要到同一个水龙头下取水,小芳需要用2分钟,小强需要4分钟,小丽需要用1分钟,怎样安排他们花的总时间最少?最少时间是多少?
q5196zz35 1年前 已收到4个回答 举报

clearwaterbay 幼苗


解题思路:要使等候的时间最少,需要让用时最少的先接水,即按小丽→小芳→小强的顺序使等侯的时间和最少;这时当小丽先接时需要三人等候,当小芳接时需要两人等候,当小强接时只有一人等候,等侯时间的总和为:1×3+2×2+4=11(分钟),据此解答.

按小丽→小芳→小强的顺序使等侯的时间和最少;
1×3+2×2+4=11(分钟),
答:最少时间是11分钟.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 本题实际是统筹优化问题,因为等候的总时间与等候的人数和每个人需要的时间有关,在人数不变的情况下,需要让用时最少的先接水.


5

想到马上就做 幼苗


小刚先取完水,然后小明取水,等小明取完后,小兰取水。一共用4分钟


1

山林野百合 幼苗


没有顺序先后都是2+4+1,七分钟


1

qqgg要非礼了 幼苗


∵盛水快的先取,慢的后取,这样等候的时间就可以节省到最少
则顺序为 小刚 小明 小兰
刚先打1分钟打完(不过小明和小兰都等了1分钟,一共3分钟)
然后小明再打2分钟打完(兰又等了2分钟,一共4分钟)
最后兰打,没有人等,只需4分钟
∴总时间为 4+4+3=11(分钟)...


0