小明小芳小丽三人都收集了一些邮票小芳说我的1.5倍正好是小明的张数小丽说我的2倍正好比小明多30张小明说

小明小芳小丽三人都收集了一些邮票小芳说我的1.5倍正好是小明的张数小丽说我的2倍正好比小明多30张小明说
小芳和我共300张。那么小明有多少张,小芳有多少张,小丽有多少张?
nkecho 1年前 已收到3个回答 举报

聂小寒 春芽


小芳1.5倍= 小明的张数
小芳+小明=300张
也就是 小芳张数的2.5倍=300,小芳有120张,小明有120*1.5=180张
小丽的2倍=小明+30=180+30=210,小丽有105张


1

qq马来西亚 幼苗


问题描述不全啊,这应该是一个三元一次方程,目前还缺少一个条件,即小芳的邮票张数和小丽的邮票张数之间的关系。


2

kevin7259 幼苗


若是小芳和小明共300张
设小明有X张,则小芳有1.5X张,小丽有(X+30)/2张。
1.5X+X=300
X=120


1