小明小芳和小丽三人打靶,每人打三枪,三人各自中靶的总环数由高到低排列,依次是小明小丽和小芳.

小明小芳和小丽三人打靶,每人打三枪,三人各自中靶的总环数由高到低排列,依次是小明小丽和小芳.
第四环视谁打的?(环数为不超过10的自然数)
三人各自中靶的环数之积均为60.
ayldh2005 1年前 已收到2个回答 举报

随风看云 幼苗


60=1*2*2*3*5
如果是不超过10的自然数,则有1、2、3、4、5、6、10可以提供组合,组合方式如下:
1、6、10
2、5、6
2、3、10
3、4、5
这四种的和分别为17、13、15、12
其中只有最后一种方式有4环,且值最小,所以按照题目所设,第四环是小芳打的


5

臭豆腐不变其味 幼苗


60=2*2*3*5
10*6*1=60 10+6+1=17
10*3*2=60 10+3+2=15
6*5*2=60 6+5+2=13
5*4*3=60 5+4+3=12

你提的问题 可以都不是,如果非要有一个,只能是小芳


1