数学题请来答谢谢明明,莉莉,芳芳,三人打靶,每人打三枪,三人各自中靶的环数之积都是60,按个人中靶的总环数由高到低排列,

数学题请来答谢谢
明明,莉莉,芳芳,三人打靶,每人打三枪,三人各自中靶的环数之积都是60,按个人中靶的总环数由高到低排列,依次是明明.莉莉,芳芳,请问,靶子上4环的那一枪是谁打的?(提示,环数是不超过10的自然数)
pollyyao 1年前 已收到4个回答 举报

li4yue 幼苗


60=1*60=2*2*3*5
所以60=1*6*10 1+6+10=17
60=2*3*10 2+3+10=15
60=2*5*6 2+5+6=13
60=3*4*5 3+4+5=12
个人中靶的总环数由高到低排列,依次是明明 莉莉 芳芳!
17环是明明的,15或13是莉莉的,最后12是芳芳的!
所以4环是芳芳打的!

1年前 追问

5

pollyyao 举报

为什么说是芳芳的,看不懂?

举报 li4yue

60=1×6×10 所以,明明打了1+6+10=17环 60=2×3×10 ,60=2×5×6 所以莉莉打了2+3+10=15 环或者 2+5+6=13 环 60=3×4×5 所以芳芳打了3+4+5=12 环 所以其中的4环是芳芳打的。

楚楚的心声 花朵


60= 10 ×6×1 (= 17环 明明)
= 10 × 3 × 2 (=15环 莉莉)
= 5× 4× 3 (= 12环 芳芳)
靶子上4环 应该是芳芳打的。


0

2704168 幼苗


环数的四种可能(1 6 10;2, 3,10;2,5,6;3,4,5)按题意有四环,那只可能是芳芳打的


0

zjjgsh 幼苗


因为环数之积都是60,因此先将60分解质因数有60=2×2×3×5
又每人打了三枪,则分别选两个因子乘起来有60=4×3×5=2×5×6=10×2×3(=2×2×15 不符合提议不考虑)
上面三种分解方法各因子的和分别是12、13、15,再根据总环数排序可知,4环由芳芳送上。


0