数学题,请来答谢谢小明的妈妈因工作出色,获得奖金10万元,她准备投资做生意或储蓄,已知银行一年定期储蓄的  年利率是2.

数学题,请来答谢谢
小明的妈妈因工作出色,获得奖金10万元,她准备投资做生意或储蓄,已知银行一年定期储蓄的  年利率是2.25%,到期需自付20%的利息税,请你帮她算一下,如果投资做生意,那么一年至少需净赚多少元,才能使投资做生意比储蓄合算?
还是这里好 1年前 已收到4个回答 举报

muyubo1008 幼苗


100000×2.25%×1×﹙1-20%﹚=1800元.
答:如果投资做生意,一年至少需要净赚1800元以上,才能使得投资做生意比储蓄合算.


1

viola20021979 幼苗


银行定期赚的利息是100000*2.25%*(1-20%)=2000(元)。
所以投资净赚要高于2000元才合算


2

灰色的鸟 幼苗


2000元


2

只恨西风 幼苗


1800元


0