数学题 最小公倍数方面的应用题小明的妈妈每工作六天休一天,爸爸每工作五天休一天,爸爸妈妈都在星期二休息,问下一次在哪天小

数学题 最小公倍数方面的应用题
小明的妈妈每工作六天休一天,爸爸每工作五天休一天,爸爸妈妈都在星期二休息,问下一次在哪天小明的爸爸妈妈都休息?
希望有具体解答方法和步骤
wyxapf 1年前 已收到2个回答 举报

天天笑123 幼苗


6和5的最小公倍数是:6*5=30
30/7=4(星期)……2(天)
2+2=4
因此,下一次在一个月(30天)后的星期四那天,小明的爸爸妈妈都休息


2

udntf 幼苗


算了,不答了!


1