初一数学题 用方程解星期天,小明和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时候,爸爸发现带给外婆的礼品忘在家里,便立刻带

初一数学题 用方程解
星期天,小明和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时候,爸爸发现带给外婆的礼品忘在家里,便立刻带上礼品以每小时6千米的速度去追,如果小明和妈妈每小时行2千米,从家里到外婆家需要1小时45分钟,问爸爸能在小明和妈妈到外婆家之前追上他们吗?
七年级1班为奖励优秀学生,用30元钱买了钢笔和圆珠笔共40支,其中圆珠笔每支2元,钢笔每只4元。若设所买的圆珠笔的支数为x,可列方程2x+4(10-x)=30,你能根据此方程编写一道与上面不同的问题吗?
easygame85 1年前 已收到4个回答 举报

银证通yy 幼苗


设爸爸到外婆家需要X小时,1小时45分=7/4小时,则
6X=2*7/4
X=7/12
因为7/12


2

两颗牙咬红豆 幼苗


第一题:四分之七乘二等于六乘X。第二题:你就说出的不对.


2

bevil 幼苗


这是竞赛题吗


1

肥仔米 幼苗


6000X=2000+2000X X=0.5H 0.5+1


1