初中应用题;小明从家出发向正北方向走了150米,接着向正东走了离家250米远的地方,小明向正东走了多远?

初中应用题;小明从家出发向正北方向走了150米,接着向正东走了离家250米远的地方,小明向正东走了多远?
小王在静水中划船每小时12km,今往返于某河,逆流时用了10小时,顺流时用了6小时,求此河水流速度.
兄弟们帮帮忙啊`,我的N81
RobertLaw 1年前 已收到7个回答 举报

今天我最酷 花朵


初中应用题;小明从家出发向正北方向走了150米,接着向正东走了离家250米远的地方,小明向正东走了多远?
√(250^2-150^2)=200米
小明向正东走了200米
小王在静水中划船每小时12km,今往返于某河,逆流时用了10小时,顺流时用了6小时,求此河水流速度.
设此河水流速度是x千米/时
10(12-x)=6(12+x)
120-10x=72+6x
16x=48
x=3
此河水流速度是3千米/时


2

短途运输 幼苗


设水流速度为X千米每时,以路程为等量
6(12+X)=10(12-X)
解得X=3


2

pfx2000 幼苗


200
3


2

lantianbinye 幼苗


1。根据勾股定理,得200米
2。解方程s/(12+x)=6;s/(12-x)=10
得3km/h


1

AAAA86 幼苗


向正东走了250米
(12-x)*10=(12+x)*6
x=3


1

无知和尚 幼苗


勾股得200
3km/h
设流速为X
则顺流速度为12+X,逆流为12—X
6(12+X)=10(12-X)
解得X=3


0

tianyaxuncao 幼苗


同上


0