初中数学应用题小明的妈妈买两种股票,三天后将股票抛出,各得3000元,其中一种股票赚了50%,另一种股票亏了25%,试判

初中数学应用题
小明的妈妈买两种股票,三天后将股票抛出,各得3000元,其中一种股票赚了50%,另一种股票亏了25%,试判断小明的妈妈是赚了还是亏了;或者不赚也不亏,如果是赚或亏的话,那么赚或亏了多少?
myp310 1年前 已收到3个回答 举报

nana7752 幼苗


小明的妈妈最后不赚也不亏原因如下:解设第一种股票的成本为x可列方程:
(1+50%)x=3000 x=2000
同理设第二种股票的成本为y可列方程:(1-25%)y=3000 y=4000
所以两种股票的成本为2000+4000=6000
因此不赚也不亏


3

平足 幼苗


3000/(1+50%)=2000
3000/(1-25%)=4000
3000*2-(2000+4000)=0
不赚也不亏


2

cool28 幼苗


一个赚了1000
另一个赔了750
所以 赚了 赚了250元


0