小明的妈妈买两种股票,三天后将股票抛出,各得3000元,其中一种股票赚了25%,另一种股票亏了25%,问.

小明的妈妈买两种股票,三天后将股票抛出,各得3000元,其中一种股票赚了25%,另一种股票亏了25%,问.
小明的妈妈是赚了还是亏了?或者不赚不亏?若是赚或亏的话,那么赚或亏了多少元?
(19点30分以前有答案并被采纳另+10财富)
jidanlidegu 1年前 已收到1个回答 举报

密码8813 幼苗


赚的成本 3000÷(1+25%)=3000x4/5=2400
亏的成本 3000÷(1-25%)=3000x4/3=4000
总成本 2400+4000=6400元
所以亏了(6400-3000x2)=400元
亏损率(6400-3000x2)÷6400=400÷6400=6.25%


9