1,小明的妈妈买两种股票,三天后将股票抛出,各得3000元,其中一种股票赚了25%,另一种股票亏了25%,赚或亏了多少?

1,小明的妈妈买两种股票,三天后将股票抛出,各得3000元,其中一种股票赚了25%,另一种股票亏了25%,赚或亏了多少?
2,某旅游商店在黄金周为了吸引外地游客购物,将原价100元的标签换下来,写上一个新的售价,然后在新售价上画上了“X”,在标签上注明4折,其实他们收取顾客的钱反而是120元,你知道新换的标签售价是多少元吗?(好像是300元,
快,
第一题应该是亏了400元吧!
莫尼卡monika 1年前 已收到4个回答 举报

xzfzhpb 幼苗


1.赚:设本金为A ,A(1+25%)=3000 可得A=2400 则赚的钱为3000-2400=600
亏:设本金B B(1-25%)=3000 可得B=4000 则亏的钱为1000
2 设换上的标签售价为X ,最后打4折后卖出的价为120 则 X40%=120 可得X=300


5

马根土 幼苗


设X和Y
(1+0.25)X=3000
(1-0.25)y=3000
解出来就OK
2.设新售价X
0.4X=120
X=.300(好容易)


1

1313齐飞翔 幼苗


1,亏了400
2.,120/0.4=300


0

lu6778 幼苗


3000÷1.25=2400
3000÷0.8=3750
3000-2400=600
3750-3000=250
600-250=350(元)
答:赚了350元
——————————————
120÷0.4=300(元)
答:新换的标签售价是300元


0