妈妈给小明25元钱,要他买两个2元和每个3元的面包共11个,小明应各买两种面包多少个

王子3000 1年前 已收到2个回答 举报

RYO_亮 幼苗


设买2元的a个,买3元的11-a个
2a+3(11-a)=25
2a+33-3a=25
a=8
所以买2元的8个
3元的11-8=3个


3

馨哆哆 幼苗


先把11个面包当成2元来计算,11×2=22元 总数25元-22元=3元,3元就是
3元1个面包里的钱,已经计算了2元,3元-2元=1元,那么3元÷1元=3个(3元1个) 11-3=8个(2元1个)。
答:小明应买3元的3个,2元的8个。


0