妈妈给小明25元钱,要他买每个2元和每个3元的面包共11个,小明该买这两种面包各几个?

爱nn的papa 1年前 已收到4个回答 举报

爱蓉蓉的水 幼苗


设要买的2元的面包的个数为x个,要买的3元的面包个数为y个.
得 2x+3y=25①
x+y=11 ②
①-(②*2)
得 y=3
把y=3带入②
x+3=11
x=8
答:小明购买2元的面包的个数为8个,3元的面包的个数为3个
我已经回答出来了,


10

花和尚睡卧牡丹丛 幼苗


买2元的1个,3元的三个。


1

tracy-mylove 种子


买10个2元的 买2个3元的 欠他1元 明天小明妈妈给他谁叫她不拿26元


1

三点意思 幼苗


买2元的面包11个,剩下3元归自己口袋。


0