小明的储钱罐里共有120个硬币,其中1元的占4分之1,5角的占20%,一角的占55%,储钱罐里共有多少元钱?

dj0612 1年前 已收到4个回答 举报

melodyd2 幼苗


1元:120×1/4=30个
5角:120×20%=24个
一角:120×55%=66个
1元×30+0.5元×24+0.1元×66=48.6元


6

Triangel0526 幼苗


5


2

wl1988525 幼苗


共有48.6元。


1

jainy 幼苗


120*0.25*1+120*0.2*0.5+120*0.1*0.55=48.6元


1