小明妈妈给小明22快钱去买汽水喝,一瓶汽水1块钱,三个空瓶就可以在换1瓶汽水,问这22快钱小明最多能喝多少瓶汽水?

小明妈妈给小明22快钱去买汽水喝,一瓶汽水1块钱,三个空瓶就可以在换1瓶汽水,问这22快钱小明最多能喝多少瓶汽水?
写一个算法求出小明30块钱最多能喝多少瓶汔水?
我要的是C#中递归的方法
冷冰寒andy 1年前 已收到1个回答 举报

liems 幼苗


22/1=22瓶 22瓶/3=7瓶 所以22元能买22+7=29瓶
30/1=30瓶 30/3=10瓶 所以30元能买30+10=40瓶 不是老筋急转弯吧?

1年前 追问

2

冷冰寒andy 举报

是你那样算么?再说我要的是算法