妈妈给小华20元钱,她买钢笔用去5元6角,买学习资料用去7元5角,买练习本用去4元8角,还剩多少元?(用小数计算)

badcat111 1年前 已收到1个回答 举报

doks48019 幼苗


解题思路:先依据加法的意义计算出用去的钱数,即5.6+7.5+4.8=17.9元,再据减法的意义即可得解.

5元6角=5.6元,7元5角=7.5元,4元8角=4.8元
20-(5.6+7.5+4.8)
=20-17.9
=2.1(元)
答:还剩2.1元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据加法和减法的意义解决实际问题.


2