妈妈用100元钱给女儿买了一件55元的毛衣和每双8元的手套两双,还剩多少钱?

nanlake 1年前 已收到1个回答 举报

chyo 幼苗


解题思路:先计算出花掉的钱数,即55+8×2=71元,再据减法的意义即可得解.

100-(55+8×2)
=100-71
=29(元)
答:还剩29元钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出花掉的钱数,是解答本题的关键.


10