小明的妈妈 数学题 你们看看吧小明的妈妈用270元给小明买了一件外衣 一条裤子和一双鞋 已知外衣比裤子贵140元 外衣和

小明的妈妈 数学题 你们看看吧
小明的妈妈用270元给小明买了一件外衣 一条裤子和一双鞋 已知外衣比裤子贵140元 外衣和裤子一共比鞋贵210元 求一件外衣一条裤子一双鞋各是多少元
要讲解 要列式 讲解 讲解
职业白花花 1年前 已收到7个回答 举报

kosmix 幼苗


鞋:(270-210)÷2=30元
外衣和裤子一共:270-30=240元
裤子:(240-140)÷2=50元
外衣:50+140=190元

1年前 追问

10

职业白花花 举报

能讲一下吗

举报 kosmix

和差公式: 大+小=和 大-小=差 大=(和+差)÷2=和-小 小=(和-差)÷2=和-大 先把外衣和裤子看做一个整体 这个整体与鞋的和为270元,差为210元 这里,鞋就是那个小的 鞋:(270-210)÷2=30元 外衣和裤子:270-30=240元 然后再利用和差公式来计算外衣与裤子 外衣与裤子的和为240元,差为140元 外衣(大):(240+140)÷2=190元 裤子(小):(240-140)÷2=50元

sunyunfei 幼苗


不会这题都要来问把。你是有多懒


2

lihua8062 幼苗


一件外衣X元,一条裤子y元,一双鞋(270-X-Y)元,二元一次方程方程组:{X=Y+140 X+Y=210+270-X-y 你把比当做等于,按题目的意思 理解,你会解二元一次方程组吗?


2

一号牌友 幼苗


设一条裤子X元,一双鞋Y元
由题意,一件外衣(X+140)元,
则有 X﹢﹙X+140﹚+Y=270 ①
﹙ X﹢140﹚+X﹣Y=210 ②
所以 解二元一次方程 ①+②,消Y有:X﹢﹙X+140﹚+Y+﹙ X﹢140﹚+X﹣Y=270+210
得X=50 ...


2

testmov 幼苗


外衣-裤子=140 ①
外衣+裤子-鞋子=210 ②
外衣+裤子+鞋子=270 ③
所以②带入③可得鞋子=30
外衣=190
裤子=50


1

小泥东风 幼苗


设外衣为X元 则 裤子(X —140)元 鞋 {【X+(X-140)】-210}元=(2X-350)元
方程:X+(X-140)+(2X-350)=270 (方程自己解)
【以上是一元一次方程的解法】
【以下是二元一次方程的解法】
设外衣X元 裤子Y元 则 鞋(X+Y-210)元
方程:一式:X-Y=140
二式:X+Y...


0

September2004 幼苗


鞋:(270-210)/2=30圆
裤子:270-30-140=100元100/2=50元
外衣:50+140=190元


0