银行一年定期储蓄的年利率是2.25%,小明妈妈取出两年到期的本金和利息时,利息税为27元,那么小明妈妈存入本

银行一年定期储蓄的年利率是2.25%,小明妈妈取出两年到期的本金和利息时,利息税为27元,那么小明妈妈存入本
金为多少元?(利息税为20%)
最好是方程,不是方程也没关系。
wangjing2005 1年前 已收到1个回答 举报

abs551 幼苗


解设小明妈妈存入本金为x元
则2*x*2.25%*20%=27
即2*x*2.25%*0.2=27
即x*4.5%*0.2=27
即x*0.9%=27
即x*0.9%=2700
即x=2700÷0.9=3000
即小明妈妈存入本金为3000元.

1年前 追问

7

wangjing2005 举报

别的地方算出来3000

举报 abs551

解设小明妈妈存入本金为x元 则2*x*2.25%*20%=27 即2*x*2.25%*0.2=27 即x*4.5%*0.2=27 即x*0.9%=27 即x*0.9%=2700 即x=2700÷0.9=3000 即小明妈妈存入本金为3000元.