银行一年定期储蓄的年利率是2.25%,小明的妈妈取出两年的本金及利息,扣除了利息税54元,问小明妈妈存入的

银行一年定期储蓄的年利率是2.25%,小明的妈妈取出两年的本金及利息,扣除了利息税54元,问小明妈妈存入的
本金是多少元?
6000元
chao_chao 1年前 已收到1个回答 举报

珠江纯生9999 幼苗


本金=54÷2÷20%÷2.25%=6000元
利息税=本金×利率×年数×利息税税率
本题利息税税率为20%


1