1.银行一年定期储蓄的年利率2.25%,小明的妈妈取出两年到期的本金及利息时,扣除了利息税54元,问小明的妈妈存入本金是

1.银行一年定期储蓄的年利率2.25%,小明的妈妈取出两年到期的本金及利息时,扣除了利息税54元,问小明的妈妈存入本金是多少元?
2.银行一年定期储蓄的年利率是2.25%,小丽的妈妈取出一年到期的存款,取款时银行代扣20%利息税,实际取走10180元,求小丽妈妈存了多少元?
3.商场推销某种童装,每件可以获利45元,若按推销价的八五折销售,每件所获利润比原来少30元,那么这种童装的进价是多少元?
4.商店将某种服装按进价加20%作为售价,又以9折出售,结果每件仍可获利48元,问这种服装的进价是多少元
全部求设X,解方程
dfqe9 1年前 已收到1个回答 举报

wuxin7108090 花朵


1:
利息P=54/0.2=270元
又利息=本金×利率×年限
所以本金=270/2/0/0.0225=6000元
2
设本金为M,则利息为2.25M%,扣利息税0.45M%
M+2.25M%-0.45M%=10180
M=10000
3
设进价为p
(p+45)×0.85-p=15
p=155
4
设进价为p
(p+0.2p)×0.9=p+48
p=600


3