银行一年定期储蓄的年利率是2.25%,小明的妈妈取出一年到期的存款,取款时银行代扣20%的利息税,实际

银行一年定期储蓄的年利率是2.25%,小明的妈妈取出一年到期的存款,取款时银行代扣20%的利息税,实际
取出的税后利息为18元,求小明的妈妈存了多少元?(列方程!)
sunzhgang 1年前 已收到2个回答 举报

小猪love 幼苗


X*2.25%*(1-20%)=18 解得X=1000元


7

luhain 幼苗


设小明的妈妈存了x元
利息=本金*利率*(1-利息税率)
18=x*2.25%*(1-20%)
18=0.018x
x=1000
小明的妈妈存了1000元


2