银行一年定期储蓄的年利率是2.25%,小丽的妈妈取出一年到期的存款,取款时银行代扣20%的利息税

银行一年定期储蓄的年利率是2.25%,小丽的妈妈取出一年到期的存款,取款时银行代扣20%的利息税
实际取走走10180元,求小丽妈妈存了多少元?
hototao 1年前 已收到1个回答 举报

tsxag 幼苗


利息=本金×利率×期限 ×(1-税率)
利息=本息和-本金
设本金为X
10180-X=X×2.25% ×(1-20%)
1.018X=10180
X=10000
小丽妈妈存了10000元 .


9