若银行一年定期储蓄的年利率是3%,小王的爷爷取出2年到期的本金及利息时(不计利息税),共为9010元,问小王的爷爷存入的

若银行一年定期储蓄的年利率是3%,小王的爷爷取出2年到期的本金及利息时(不计利息税),共为9010元,问小王的爷爷存入的本金是多少元?
飞辉_ww 1年前 已收到1个回答 举报

一问三不知道 春芽


若银行一年定期储蓄的年利率是3%
应该为
若银行二年定期储蓄的年利率是3%
依题意
本金+利息=9010
本金+本金*年利率*存期=9010
本金*(1+年利率*存期)=9010
本金*(1+3%*2)=9010
本金=9010/1.06
本金=8500(元)
答:小王的爷爷存入的本金是8500元


2