关于x的方程5x-b=7的解是负数,则b的取值范围是______.

小浣熊520 1年前 已收到2个回答 举报

keke_240 幼苗


解题思路:先求出方程的根(用含b的代数式表示),再根据题意列不等式解答.

由5x-b=7,得x=[7+b/5];
∵x<0,
∴[7+b/5]<0,
∴7+b<0,
解得b<-7.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;解一元一次不等式.

考点点评: 本题是一个方程与不等式的综合题目.解关于b的不等式是本题的一个难点.


4

卡三萬 幼苗


5x=b+7
x=(b+7)/5<0
b<-7


1