妈妈给小明25元钱,要他买每个2元的每个3元的面包共11个,小明该买这两种那个面包各几个?

妈妈给小明25元钱,要他买每个2元的每个3元的面包共11个,小明该买这两种那个面包各几个?
我要一元一次方程,只要方程,111
纯情老生 1年前 已收到5个回答 举报

lexueling 春芽


设每个2元的面包买了X个,则每个3元的面包买了(11-X)个
由题意得:
2X+3(11-X)=25


8

5628812 幼苗


2快的8个 3快的3


2

whz_dan 幼苗


设每个2元的面包买了X个,则每个3元的面包买了(11-X)个
由题意得:
2X+3(11-X)=25


1

jstz6838 幼苗


设每个2元的面包买了X个,则每个3元的面包买了y个
X + y = 11
2x + 3y = 25
x = 8
y = 3


1

flyingdream029 幼苗


设2元x个,3元(11-x)个
2x+3(11-x)=25
2x-3x+33=25
-x=25-33
x=33-25
x=8
11-x=3(个)


0