小明的妈妈买了一部29英寸(74厘米)的电试机.小明量了电试机的屏幕后,发现屏幕只有58厘米长和46厘米...

小明的妈妈买了一部29英寸(74厘米)的电试机.小明量了电试机的屏幕后,发现屏幕只有58厘米长和46厘米...
小明的妈妈买了一部29英寸(74厘米)的电试机.小明量了电试机的屏幕后,发现屏幕只有58厘米长和46厘米宽,他觉得一定是售货员搞错了,你同意他的想发吗?你能解试这是为什么吗?
我jiao呆呆 1年前 已收到8个回答 举报

youjiacool 幼苗


售货员没有搞错.
电视机的29英寸(74厘米)表示对角线的长度.
根据勾股定理:
对角线长的平方=58x58+46x46=5480
开平方:对角线长=√5480=74厘米


2

zysh_111 幼苗


电视机的尺寸数全部是对角线的长度


2

非著名制作人 幼苗


对角线


2

clodstorm 幼苗


不是29英寸是上角与斜下角的长度
a平方+b平方=c平方
a=58
b=46
所以58*58+46*46=C*C
C=74


1

park201314 幼苗


所谓的29英寸(74厘米),指的是对角线的长度,即根号下(58^2+46^2)=74,所以售货员没有错


1

香水毛毛 幼苗


不是,电视机尺寸是指屏幕对角线的尺寸。


0

夕草心 幼苗


英尺是指电视机屏幕对角量的英尺。 一般电视机29英尺你实际量的话才28点多英尺的。


0

fyl9541 幼苗


不同意,74厘米是对角线的长度,没有搞错


0