一个数学题 不会 求解小明向妈妈爸爸各借了500元 花了970 还剩30 又还妈妈爸爸各10元 自己省10元1000-9

一个数学题 不会 求解
小明向妈妈爸爸各借了500元 花了970 还剩30 又还妈妈爸爸各10元 自己省10元
1000-970=30 30-20=10 还有10元 哪去了?
cheerio226 1年前 已收到13个回答 举报

hjbbz 幼苗


借钱有:500+500=1000元
花钱剩:1000-970=30元
还钱剩:30-10-10=10元
余额:10元
欠款:-490-490=-980
实际有:-980+10=-970元
这970元就是买鞋花的钱


2

yangyi520136 幼苗


在小明那。准备买糖吃?
因为用去了970,还去了各10,即20,还剩10元,小明准备买糖吃。


3

Juli-lin 幼苗


分别借爸,妈970/2=485
爸:485+10=495
妈:485+10=495
总计:495+495+10=1000


2

我要换手机 幼苗


自己拿着啊!


2

海鲂 幼苗


自己花啦


2

小样儿2 幼苗


自己留着了啊


2

toigoo 幼苗


向妈妈爸爸各借了500远:1000元
花了970 :还剩30
还妈妈爸爸各10元:还剩10元
自己省10元:刚好没了


1

xxlroad 幼苗


不知道


1

偶滴天呀 幼苗


  • 楼主提问有问题,根本就没有问题!


1

孓心 花朵


这个不能这么算的
首先借了1000元
花了970还省30元
爸爸10元 妈妈10元 自己10元 一共30元
970+30=1000
所以那10元自己留着着!


1

hongxin20020202 幼苗


在小明自己那呢


1

davidzhengxy 幼苗


1000(借的钱)-970(花的钱)-10(还爸的钱)-10(还妈的钱)-10(自己的钱)=0


1

蓝色幽云 幼苗


500+500=1000元
1000-970=30元
30-10-10=10元
10元
-490-490=-980
-980+10=-970元


0