为什么要用加法计算这是一个三年级的数学~~~小明的妈妈给了他524元钱,同时也给了小红500元.问小明的妈妈一共出了多少

为什么要用加法计算
这是一个三年级的数学~~~小明的妈妈给了他524元钱,同时也给了小红500元.问小明的妈妈一共出了多少钱?
了寒x 1年前 已收到5个回答 举报

hxagg 幼苗


小明的妈妈给了小明524元钱,同时也给了小红500元.则小明的妈妈一共出了524+500=1024元


2

saimen_czk 幼苗


小明的妈妈给了他(小明)524元钱,(小明的妈妈)同时也给了小红500元
这样是不是清晰点..所以小明的妈妈一共出了1024元(524+500=1024元)


2

谁为牧歌 幼苗


524+500=1024元


2

流水浮萍 幼苗


小明的妈妈给了他524元钱,(同时)也给了小红500元.
小明的妈妈是给两个人钱,故相加。


2

我是心儿 幼苗


524+500=1024(元)
小明的妈妈给了小明524元,然后给了小红500元,问小明的妈妈一共出了多少钱?因为是求一共,所以要用乘法。你记住只要求一共的都要用加法或乘法。


0