小马虎做一道加法计算,由于把一个加数的各位数字0漏掉,结果比正确答案少54,这个加数是().

jiafeimao2004 1年前 已收到4个回答 举报

khaven 幼苗


把一个加数的0漏掉,把这个加数缩小10倍,是原来的0.1
这个加数是
54÷(1-0.1)=60


5

Anile2006 幼苗


60 这么算,设加数为x,去掉个位的零就变成了x/10 从而有x-x/10=54 解出x=60


2

601005 花朵


把一个加数的"个"位数字0漏掉,结果比正确答案少54,
那么此加数是:54/(10-1)*10=60.


0

xiaobearggfurrylo 果实


小马虎做一道加法计算,由于把一个加数的各位数字0漏掉,结果比正确答案少54,这个加数是(60)。


0