已知关于y的方程y²+2y=a+9 (1)无实数根.试判断关于x的方程x²+ax-2a+5=0 (2

已知关于y的方程y²+2y=a+9 (1)无实数根.试判断关于x的方程x²+ax-2a+5=0 (2)的根的情况
绿珏 1年前 已收到4个回答 举报

dewangmeishi 幼苗


y²+2y=a+9
y²+2y-(a+9)=0
无实数根
则:△=4+4(a+9)


3

dingding778 幼苗


y²+2y=a+9
y²+2y-(a+9)=0无实根
判别式
Δ=4+4(a+9)<0
a+10<0
a<-10
对于方程
x²+ax-2a+5=0
判别式
Δ=a²+8a-20
=(a-10)(a+2)
由a<-10
得a-10<-20<0
a+2<-8<0
故Δ>0
即方程有两个不相等的实根


2

海之trip 幼苗


判断有无实数跟就根据△判断,>0,有两个不相同的实数跟,=0,有两个相同的实数跟,《0,无实数根,但是如果学了虚数的话,也有虚跟的


1

好运福来 果实


y²+2y=a+9无实数根
y²+2y+1=a+10
(y=1)^2=a+10<0
a<-10
x的方程x²+ax-2a+5=0
判别式
△=a^2-4(-2a+5)
=a^2+8a-20
=(a+4)^2-36
>0
所以有两不相等实数根,


0