匀速运动动量增量和所受冲量的问题

匀速运动动量增量和所受冲量的问题
地球在太阳引力作用下绕太阳匀速圆周运动,当地球分别在轨道到转了90度,180度,360度(即经过一年)的情况下,球地球各时期的动量增量和冲量,
三十rr 1年前 已收到1个回答 举报

cyzwei 花朵


地球质量m=6*10^24kg,速度v=30km/s
转了90度动量增量=冲量=√2mv=√2*6*10^24kg*30km/s=2.55*10^29kgm/s
180度动量增量=冲量=2mv=3.6*10^29kgm/s
360度动量增量=冲量=0


5