已知关于x、y的方程组y=mx-3 x的平方-2y的平方=6有两组相同的实数解,求m的值及这个方程组的解

linlingyaya 1年前 已收到1个回答 举报

答案117 幼苗


y=mx-3 (1)
x²-2y²=6 (2)
(1)代入(2),得 x²-2(mx-3)²=6
(1-2m²)x²+12mx-24=0
有相同的实数解,
因此△=0
即(12m)²-4(1-2m²)*(-24)=0
m=±√2

1年前 追问

3

linlingyaya 举报

方程组的解是什么

举报 答案117

m=√2 时 x=2√2 y=1 m=-√2时 x=-2√2 y=1