小明和小华共有图书106本,小华送给小明6本图书后,两人的本数正好相同.小明和小华原来各有多少本图书

灵宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

半夏之夏 幼苗


6×2=12本
小明:(106-12)÷2=47本
小华:47+12=59本


7

胡言8道 幼苗


依题意,小华原来比小明多12本书,
故小华的书数量为(106+12)/2=59本,小明数的数量为(106-12)/2=47本
望采纳!!


2

sunhaoyu7909 花朵


小明有:(106-6x2)÷2=47
小华有:106-47=59


0