小明和小华共有图书90本,小明把自己的6本给小华,小华的书是小明的2倍,各有多少本

别和hh讲爱 1年前 已收到1个回答 举报

ywjfrank 春芽


小明现在有的书本数=90/3=30(本)
小明原来有的书本数=30+6=36(本)
小华原有的书本数=90-36=54(本)

1年前 追问

9

别和hh讲爱 举报

用方程解答

举报 ywjfrank

设小明原有书本x本 2(x-6)=90-x+6 2x-12=90-x+6 3x=108 x=36 小明原来有的书本数=36(本) 小华原有的书本数=90-36=54(本)