1.小明和小华共有图书85本,小明图书本数的2/9和小华的25%相等,小明和小华各有多少本书

1.小明和小华共有图书85本,小明图书本数的2/9和小华的25%相等,小明和小华各有多少本书
2.六年级三个班中,一班人数占三个班的总人数 的25%,二班和三班的人数之比是7:8,一班比三班少24人,六年级有学生多少人
傻豹豹 1年前 已收到1个回答 举报

indra 春芽


1、设小明有x本图书,即2/9 x=0.25(85-x) 2/9 x+0.25x=0.25*85 2/9 x+1/4 x=85/4
通分(8/36+9/36)x=85/4 解得:x=45本 85-45=40本 答:小明有45本,小华有40本
2、设三班人数有X人,一班人数=x-24 二班人数=7/8x
学生总数=一班+二班+三班=x-24+7/8x+x=23/8 x-24 因为一班除以三个班等于25%
所以(x-24)/(23/8 x-24)=0.25 x-24=0.25(23/8 x-24) 解得x=64人
三班人数为64人 一班人数为64-24=40人 二班人数为64*7/8=56人 总人数=64+40+56=160人
答:六年级有学生160人.


8