小明和小华共有图书85本,小明图书本书的九分之二和小华的25%相等,小明和小华各多少本书

小明和小华共有图书85本,小明图书本书的九分之二和小华的25%相等,小明和小华各多少本书
用算术法
xue5734 1年前 已收到1个回答 举报

3ff9btb 幼苗


小明图书本书的九分之二和小华的25%相等,
小明是小华的:25%÷2/9=9/8
小华有:85÷(1+9/8)=40本
小明:85-40=45本


3