小明用8天时间看完一本书,每天看这本书的九分之一还多2页,这本书共有多少页?

jeffna 1年前 已收到12个回答 举报

真真的没人要了 花朵


设共X页,由题意得:
x=8(1/9x+2)解得x=144


4

王馨 幼苗


8*(1/9X+2)=X
8/9X+16=X
1/9X=16
X=144


2

2bmle 幼苗


这本书共有X页,
x=8(1/9x+2)
x=144


2

百年好合好散 幼苗


设这本书共有X页
1/8*X=1/9*X+2
1/8*X-1/9*X=2
1/72*X=2
X=144
答:这本书有144页。


2

lalaxiao2006 幼苗


144


1

陈九日 幼苗


144


1

lib6 幼苗


144页


1

交流生活的刺激 幼苗


144页


1

纯好奇 幼苗


2*8*9=144页


0

Amy雪儿 花朵


144


0

帅得要摔锅 幼苗


144页,


0

夏荷轩 春芽


(2乘8)除以(1-九分之一乘8)=144


0