小明和小花共有图书85本,小明图书本数的9分之2,和小花的4分之1相等,问他俩个

付家少主子 1年前 已收到1个回答 举报

rharha365 幼苗


设小明有x本,小花有y本
x+y=85
2/9x=1/4y
解得x=45,y=40
所以小明有45本,小花有40本


7