小明和小亮原来一共有58元钱.小明买一本故事书用去13元,小亮买一个文具盒用去19元,这时两人剩下的的钱正

cugmm 1年前 已收到1个回答 举报

vinceluo 幼苗


设小明有X元 小亮有Y元 x+y=58 ; x-13=y-19 解出来 x=26 y=32A + B = 58A - 13 = B - 19 => A = B - 19 + 13 => A = B - 6=> B-6+B=58 => 2B=64 => B=32=> A = 58 -32 = 26


5