小明·小红·小丽共有图书90本,小明向小红借3本,后又送小丽5本,结果三人书相等,原来各有多少本?

hui88801 1年前 已收到2个回答 举报

69113207 春芽


现在每人=90÷3=30本
小红原来=30+3=33本
小丽原来=30-5=25本
小明原来=30-3+5=32本


3

wenbo_2002 幼苗


x+y+z=90
x-3=y+3-5=z+5
得:
x=小明32本,y=小红33本,z=小红25本


0