已知sin(A+4/派)=1/3,A属于(2/派,派),则sinA等于?

sakura10257 1年前 已收到1个回答 举报

fifaevil 幼苗


sin(A+π/4)=sinA·cosπ/4+cosA·sinπ/4
=√2/2(sinA+cosA)=1/3
sinA+cosA=√2/3→cosA=√2/3-sinA带入下式
(sinA)^2+(cosA)^2=1
解得:sinA=(√2+4)/6 或 sinA=(√2-4)/6(舍去)←A∈(π/2,π)
因此sinA=(√2+4)/6


2