已知sin(a-b)=5/13,sin(a+b)=-4/5,且a-b属于(2分之派,派),a+b属于(2分之3派,2派)

已知sin(a-b)=5/13,sin(a+b)=-4/5,且a-b属于(2分之派,派),a+b属于(2分之3派,2派),求cos2b,sin2a的值
yowoeiri 1年前 已收到1个回答 举报

品香茶业 春芽


sin(a-b)=5/13,sin(a+b)=-4/5且a-b属于(2分之派,派),a+b属于(2分之3派,2派)
所以cos(a-b)=-12/13,cos(a+b)=3/5
所以cos2b=cos[(a-b)-(a+b)]=cos(a-b)cos(a+b)+sin(a+b)sin(a-b)=-36/65-20/65=-56/65
sin2a=sin[(a-b)+(a+b)]=sin(a-b)cos(a+b)+cos(a-b)sin(a+b)=3/13+48/65=63/65

1年前 追问

5

yowoeiri 举报

为什么cos2b=cos[(a+b)-(a-b)]不可以我把符号调换了 为什么不可以求解答 谢谢sin也是

举报 品香茶业

你怎么调换?如果相等也是可以的,三角函数方法都不唯一。

yowoeiri 举报

就是加减的符号换了 但是我算的答案就不同了cos2b=cos[(a+b)-(a-b)]

举报 品香茶业

只要使用公式正确,就不会错的,我不清楚是否是记对了公式,呵呵,都20年左右没有接触了。也许你是对的。